MIR 2025-2026 · Pregunta 128
Un paciente de 68 años con adenocarcinoma de páncreas metastásico en situación de últimos días de vida presenta en las últimas 24 horas agitación, desorientación y alucinaciones visuales. Recibe morfina subcutánea en perfusión continua, dexametasona y midazolam a demanda. En la exploración presenta ictericia y asterixis, sin fiebre ni signos de focalidad neurológica. Los análisis muestran bilirrubina 9 mg/dL, transaminasas x4 y amonio elevado. ¿Cuál de las siguientes medidas farmacológicas es MÁS adecuada en este contexto?
Opciones de examen
- Aumentar la dosis de dexametasona y añadir midazolam.
- Administrar haloperidol y valorar ajustar fármacos potencialmente implicados (como corticoides y morfina).
- Iniciar lactulosa y rifaximina para tratar una posible encefalopatía hepática.
- Sustituir la morfina por buprenorfina sublingual para reducir efectos neurotóxicos.
Responder, ver la solución y el comentario de esta pregunta es Premium.